Мощность российских дата-центров выросла более чем на 20% в 2023 году

Мощность отечественных центров обработки данных (ЦОД) в 2023 г. выросла на 21% до 70 300 стойко-мест. Почти треть рынка сейчас занимает «Ростелеком-ЦОД», который оперирует 21 408 стойками. В тройку лидеров входят IXcellerate и DataPro (чуть более 6000 стоек у каждой). Также заметными игроками рынка являются 3data, Selectel, МТС, «Росэнергоатом», Oxygen и ряд других компаний, в распоряжении каждой из которых более 1000 стоек. Такую статистику приводит iKS-Consulting.


В 2022 г. российский рынок услуг ЦОДов увеличился на 28,1% до 89,1 млрд руб., подсчитали аналитики iKS-Consulting. Он включает в себя сегменты cloud (облачные услуги), colocation (размещение клиентского оборудования в ЦОДах) и прочие сервисы. В структуре российского рынка ЦОДов 55% объема в денежном выражении приходится на cloud, 40% – на colocation, оставшиеся проценты делят между собой телеком и прочие сервисы. По прогнозам ведущего консультанта iKS-Consulting Станислава Мирина, в 2023 г. направление colocation в деньгах может вырасти на 20–22%, а cloud – на 30–40%.


Цифры iKS-Consulting соответствуют действительности, подтверждает выводы аналитиков основатель «Ди си квадрата» (занимается консалтингом строительства дата-центров) Александр Мартынюк. В последний год на рынке наблюдался рост цен на услуги за счет того, что стоимость комплектующих выросла как минимум на 10%, указывает он. Но в отличие от 2022 г. в 2023 г. наступила ясность с оборудованием для создания ЦОДов – например, появилась российская альтернатива некоторым продуктам. Впрочем, проблемы с вычислительным и сетевым оборудованием остаются, что частично тормозит заполнение дата-центров, указывает Мартынюк.


В целом существует два явных тренда: рост общего числа стоек и повышение стоимости, что приведет и к росту рынка в денежном выражении, полагает технический директор «Ростелеком-ЦОД» Алексей Забродин. «Цена не может оставаться на прежнем уровне, так как есть инфляция, рост затрат на строительство и оборудование. Кроме того, за последнее время произошла смена большинства поставщиков и производителей, что также привело к увеличению стоимости. В связи с этим рост рынка в деньгах превысит рост в стойках», – отмечает он.